• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Статьи

Вправе ли организатор торгов разрабатывать для данных лотов одну конкурсную документацию

        Вопрос.
     Пунктом 39 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88, предусмотрена возможность проведения торгов на закупку однородных товаров с делением на лоты. Вправе ли организатор торгов разрабатывать для данных лотов одну конкурсную документацию (все критерии оценки одинаковые)?

      Ответ. 18.07.2016
      Пунктом 39 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88 (далее – Положение №88) определено, что организатором подрядных торгов (торгов) могут размещаться заказы на закупку однородных товаров (выполнение однородных работ, оказание однородных услуг) при строительстве объектов в централизованном порядке для нескольких строящихся объектов. В этом случае в конкурсной документации указываются однородные товары (работы, услуги), необходимые для строительства каждого объекта.
      При этом, в соответствии с ч.2 данного пункта, организатор подрядных торгов (торгов) вправе проводить подрядные торги (торги) одновременно по нескольким лотам. В этом случае разработка конкурсной документации осуществляется по каждому из лотов.
      Таким образом, в случае разделения предмета торгов на лоты, организатор подрядных торгов (торгов) обязан разработать и утвердить конкурсную документацию отдельно по каждому лоту.

Читать дальше…

Ограничение участия в закупках поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения

Не так давно правительством нашей страны был принят ряд нормативных актов, устанавливающих серьезные ограничения по допуску поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения, к участию в процедурах государственных закупок и закупок проводимых юридическими лицами, имущество которых находится в республиканской собственности, а также хозяйственными обществами, в уставных фондах которых имеются акции (доли) принадлежащие Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности.
Читать дальше…

Проводятся ли процедуры закупок для заключения договоров аренды

Открытое акционерное общество, более 25 % акций которого находятся в республиканской собственности, заключает договоры аренды автомобильной техники, оплачиваемые за счет собственных средств организации. Обязана ли организация проводить процедуры закупок, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств", для заключения таких договоров?
Читать дальше…

Возможно ли проведение процедуры переговоров в случае признания биржевых торгов несостоявшимися

В случае если биржевые торги, проведенные в установленном порядке, в соответствии с п.п. 1.5. п.1 Указа №591 и п. 49 Положения о закупках в строительстве признаны несостоявшимися по причине того, что участник-победитель не определен или участник-победитель отказался от заключения договора, вправе ли организатор торгов воспользоваться нормой абз. 3. п.п. 1.6. п.1 Указа №591 и осуществить закупку путем проведения процедуры переговоров?
Читать дальше…

Закупки товаров для строительства на бирже

Строительная организация осуществляет закупки стальной арматуры для строительства объекта, которая включена в перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. N 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах». Стоимость такой закупки превышает 3 тыс. базовых величин.  Общая стоимость строительства составляет сумму, превышающую 100 тыс. базовых величин. Строительство осуществляется за счет собственных средств заказчика. В каком порядке должна осуществляться закупка такого товара?
Читать дальше…