Минская городская коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

«Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Станислав Ежи Лец.

29.05.2017 Вправе ли организатор торгов разрабатывать для данных лотов одну конкурсную документацию

        Вопрос.
     Пунктом 39 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88, предусмотрена возможность проведения торгов на закупку однородных товаров с делением на лоты. Вправе ли организатор торгов разрабатывать для данных лотов одну конкурсную документацию (все критерии оценки одинаковые)?

      Ответ. 18.07.2016
      Пунктом 39 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88 (далее – Положение №88) определено, что организатором подрядных торгов (торгов) могут размещаться заказы на закупку однородных товаров (выполнение однородных работ, оказание однородных услуг) при строительстве объектов в централизованном порядке для нескольких строящихся объектов. В этом случае в конкурсной документации указываются однородные товары (работы, услуги), необходимые для строительства каждого объекта.
      При этом, в соответствии с ч.2 данного пункта, организатор подрядных торгов (торгов) вправе проводить подрядные торги (торги) одновременно по нескольким лотам. В этом случае разработка конкурсной документации осуществляется по каждому из лотов.
      Таким образом, в случае разделения предмета торгов на лоты, организатор подрядных торгов (торгов) обязан разработать и утвердить конкурсную документацию отдельно по каждому лоту.

25.07.2016 Ограничение участия в закупках поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения
Не так давно правительством нашей страны был принят ряд нормативных актов, устанавливающих серьезные ограничения по допуску поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения, к участию в процедурах государственных закупок и закупок проводимых юридическими лицами, имущество которых находится в республиканской собственности, а также хозяйственными обществами, в уставных фондах которых имеются акции (доли) принадлежащие Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности.

30.12.2015 Об изменении валюты займа
Организация, зарегистрированная в Российской Федерации, предоставила займ резиденту Республики Беларусь в рублях Республики Беларусь.
Вправе ли стороны по договору заключить дополнительное соглашение к договору займа об изменении валюты, в которой будет возвращаться займ на российские рубли?
Требует ли заключение такого договора займа получения разрешения национального банка Республики Беларусь.

01.12.2015 Проводятся ли процедуры закупок для заключения договоров аренды
Открытое акционерное общество, более 25 % акций которого находятся в республиканской собственности, заключает договоры аренды автомобильной техники, оплачиваемые за счет собственных средств организации. Обязана ли организация проводить процедуры закупок, предусмотренные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 "О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств", для заключения таких договоров?

27.11.2015 Возможно ли проведение процедуры переговоров в случае признания биржевых торгов несостоявшимися
В случае если биржевые торги, проведенные в установленном порядке, в соответствии с п.п. 1.5. п.1 Указа №591 и п. 49 Положения о закупках в строительстве признаны несостоявшимися по причине того, что участник-победитель не определен или участник-победитель отказался от заключения договора, вправе ли организатор торгов воспользоваться нормой абз. 3. п.п. 1.6. п.1 Указа №591 и осуществить закупку путем проведения процедуры переговоров?


Новости 1 - 5 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все