• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Вопрос Открытое акционерное общество, акции которого находятся в собственности физических лиц и юридических лиц негосударственной формы собственности выполняет работы на объекте строительства по договору субподряда.

Вопрос Открытое акционерное общество, акции которого находятся в собственности физических лиц и юридических лиц негосударственной формы собственности выполняет работы на объекте строительства по договору субподряда.

Вопрос
Открытое акционерное общество, акции которого находятся в собственности физических лиц и юридических лиц негосударственной формы собственности выполняет работы на объекте строительства по договору субподряда, заключенного с генеральным подрядчиком. Строительство объекта финансируется за счет бюджетных средств. Часть материалов, используемых для выполнения работ, приобретается субподрядчиком за счет собственных средств.
Обязано ли данное ОАО, закупая материалы за счет собственных средств, осуществлять такие закупки путем проведения подрядных торгов в порядке установленном «Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 №235?
Вопрос Открытое акционерное общество, акции которого находятся в собственности физических лиц и юридических лиц негосударственной формы собственности выполняет работы на объекте строительства по договору субподряда, заключенного с генеральным подрядчиком. Строительство объекта финансируется за счет бюджетных средств. Часть материалов, используемых для выполнения работ, приобретается субподрядчиком за счет собственных средств. Обязано ли данное ОАО, закупая материалы за счет собственных средств, осуществлять такие закупки путем проведения подрядных торгов в порядке установленном «Положением о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 №235? Ответ: Исходя из норм Положения о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 №235 (далее – Положение) выбор процедуры размещения заказов на закупку товаров для строительства определяется исходя не только из стоимости закупки и источника ее финансирования, но и с учетом того за счет каких средств финансируется строительство самого объекта. Данный вывод следует из анализа следующих норм Положения. Пунктом 3 Положения установлено, что проведение подрядных торгов, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, является обязательным при размещении заказов на строительство объектов, в том числе их ремонт, реконструкцию, реставрацию и благоустройство (далее - строительство объектов), финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь (далее - бюджетные и приравненные к ним средства) при стоимости строительства объекта 3000 базовых величин и более. При этом в соответствии с пунктом 4 Положения если проведение подрядных торгов на строительство объектов финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств является обязательным, то торги также проводятся при размещении необходимых для этих объектов заказов на поставку строительных материалов, изделий, конструкций, инвентаря и оборудования стоимостью 3000 базовых величин и более, за исключением товаров, производимых организациями Республики Беларусь по перечню таких товаров, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Совмина от 20.02.2007 №224 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. №676». Еще одним исключением, согласно части второй пeyrnf 48 Положения, является закупка товаров на бирже в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. №714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах». Таким образом, в случае если финансирование строительства объекта осуществляется за счет бюджетных и приравненных к ним средств, то не имеет значения кто именно, и за счет каких средств осуществляет размещение заказов на приобретение товаров для такого строительства. В данном случае все закупки товаров, стоимость которых составляет 3000 базовых величин и более, за исключением товаров, указанных в перечне, утвержденном Постановлением Совмина от 20.02.2007 №224, или закупаемых на бирже, должны производиться путем проведения торгов. Данное требование относится и к закупкам товаров, осуществляемым субподрядчиком. Что касается процедуры размещения заказов на закупки товаров для такого строительства, стоимость которых составляет менее 3000 базовых величин, то порядок ее выбора определен пунктом 10 Положения. В соответствии данной нормой при размещении заказов, финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств, на поставку строительных материалов, изделий, конструкций, инвентаря и оборудования стоимостью каждого их вида менее 3000 базовых величин проводятся переговоры. Формально данный пункт регулирует только закупки, непосредственно финансируемые за счет бюджетных и приравненных к ним средств, и не должен распространяться, например, на закупку товаров стоимостью менее 3000 базовых величин оплачиваемую за счет собственных средств организации. Однако, как показывает сложившаяся на сегодняшний день правоприменительная практика, при осуществлении проверок контролирующие органы считают, что требования данного пункта распространяются на закупки товаров стоимостью менее 3000 базовых величин, приобретаемых для объекта строительства финансируемого за счет бюджетных и приравненных к ним средств. Таким образом, при проведении субподрядчиком закупок товаров стоимостью менее 3000 базовых величин, приобретаемых для объекта строительства финансируемого за счет бюджетных и приравненных к ним средств, целесообразно размещение таких заказов также осуществлять путем проведения процедуры переговоров. М.В. БЕНСМАН, ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры» тел. (017) 280-36-80 www.lcb.by

Назад к списку