• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Вопрос. Вправе ли организация участник процедуры конкурса, запроса ценовых предложений или процедуры подрядных торгов в строительстве включать в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость полученной у заказчика конкурсной документации или запроса ц

Вопрос. Вправе ли организация участник процедуры конкурса, запроса ценовых предложений или процедуры подрядных торгов в строительстве включать в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость полученной у заказчика конкурсной документации или запроса ц

Вопрос. Вправе ли организация участник процедуры конкурса, запроса ценовых предложений или процедуры подрядных торгов в строительстве включать в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость полученной у заказчика конкурсной документации или запроса ценовых предложений? Какими документами это регламентируется?
 
Ответ.
Пунктом 1 ст. 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) определено, что договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. При этом, согласно пункту 4 той же статьи ГК, торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия. Таким образом, и конкурс и порядные торги подпадают под определения общего понятия «торги».
Затраты, которые могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг), определяются субъектами хозяйствования в соответствии с «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», утвержденными Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151 (далее – Основные положения). Согласно п.п. 3.44. пункта 3 Основных положений в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с организацией торгов (закупок) и участием в торгах (закупках).
Следовательно, вышеуказанная норма Основных положений предоставляет право организация участвовавшей в конкурсе или процедуре подрядных торгов включить связанные с этим затраты в себестоимость продукции (работ, услуг).
Однако участнику конкурса (торгов) следует также обратить внимание на норму п.п. 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. №232 «О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)». Согласно данной норме при организации и проведении аукционов или конкурсов возмещение затрат на их организацию и проведение, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участникам необходимой документации осуществляется участником, выигравшим торги. Таким образом, в настоящее время заказчик (организатор) проводящий процедуру аукциона или конкурса не вправе взимать с участников плату за предоставление им соответствующей документации (конкурсных документов). Возмещение всех таких расходов, заказчику осуществляется победителем торгов.
В отношение затрат участника процедуры запроса ценовых предложений или иной процедуры закупки следует обратить внимание на формулировку п.п. 3.44. пункта 3 Основных положений. Данной нормой предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат, связанных с участием в торгах и в закупках. Понятие «закупки» содержится, например, в п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2008 г. N 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь» (далее - Указ №618). Данный пункт Указа определяет понятие государственных закупок, как закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями полностью или частично за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов, в том числе для государственных нужд. В соответствии с п.3 данного Указа государственные закупки, как правило, осуществляются с применением установленных им процедур закупок.
Проведение закупок в сфере строительства в Республике Беларусь регулирует Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов» (далее – «Положение о торгах»), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 №235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов». При этом Положение о торгах предусматривает, при размещении заказов в сфере строительства, не только процедуру подрядных торгов, но и применение процедуры переговоров.
Следует учитывать, что абсолютное большинство организаций, имущество которых находится в государственной собственности, и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству, выбор поставщика (подрядчика, исполнителя) также осуществляют аналогично порядку, установленному для государственных закупок.
Таким образом, представляется, что на основании нормы п.п. 3.44. пункта 3 Основных положений организация - участник процедур закупок вправе отнести затраты, связанные с участием во всех вышеуказанных процедурах, включая процедуру запроса ценовых предложений, к затратам включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг).

М.В. Бенсман
Ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры» тел. (017) 280-36-80, www.lcb.by, е-mail: lcb@lcb.by



Назад к списку