• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Вопрос- ответ: закупки сырья для производства строительных материалов

Вопрос- ответ: закупки сырья для производства строительных материалов

Вопрос: Организация (подрядчик) выполняет для заказчиков работы по гражданско-правовым договорам строительного подряда (монтаж металлоконструкций). Контрактная цена таких договоров включает в себя как стоимость выполняемых организацией работ, так и стоимость монтируемых металлоконструкций. Металлоконструкции являются продукцией собственного производства организации (подрядчика). Часть таких договоров оплачивается заказчиками за счет средств местных или республиканского бюджетов. Для производства металлоконструкций организация-подрядчик производит закупки сырья (металла и металлопродукции). Закупка сырья оплачивается с расчетного счета организации-подрядчика, в том числе и за счет средств, полученных ей от заказчиков (бюджетных организаций) по гражданско-правовым договорам. Являются ли такие закупки закупками за счет собственных средств организации, или их следует квалифицировать как государственные закупки?

Вопрос- ответ: закупки сырья для производства строительных материалов

 

Вопрос: Организация (подрядчик) выполняет для заказчиков работы по гражданско-правовым договорам строительного подряда (монтаж металлоконструкций). Контрактная цена таких договоров включает в себя как стоимость выполняемых организацией работ, так и стоимость монтируемых металлоконструкций. Металлоконструкции являются продукцией собственного производства организации (подрядчика). Часть таких договоров оплачивается заказчиками за счет средств местных или республиканского бюджетов. Для производства металлоконструкций организация-подрядчик производит закупки сырья (металла и металлопродукции). Закупка сырья оплачивается с расчетного счета организации-подрядчика, в том числе и за счет средств, полученных ей от заказчиков (бюджетных организаций) по гражданско-правовым договорам. Являются ли такие закупки закупками за счет собственных средств организации, или их следует квалифицировать как государственные закупки?

 

Ответ: В соответствии с разъяснениями, которые дает Министерство экономики Республики Беларусь средства, получаемые исполнителем за исполнение гражданского правового договора, являются его собственными средствами. Следовательно, закупка за счет этих средств не является государственной. Закупки же заказчика за счет средств, получаемых им из бюджета, относятся к государственным.

Кроме того, вопросы оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств регулируются Инструкцией о порядке оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2000 N 66 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств" (далее – Инструкция).

В соответствии с п. 1 Инструкции и подпунктом 1.44 пункта 1 статьи 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь получатель бюджетных средств - это бюджетная или иная организация, физическое лицо, имеющие право на получение бюджетных средств на соответствующий год и отвечающие за целевое и эффективное использование бюджетных средств. Получатели бюджетных средств имеют право на использование бюджетных средств предоставленных им в соответствии с утвержденной бюджетной росписью (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Беларусь). На расчеты по гражданско-правовым договорам юридических лиц, не внесенных в бюджетную роспись, действие Инструкции не распространяется.

Таким образом, закупка сырья и материалов для собственного производства за счет средств полученных подрядчиком по гражданско-правовым договорам не является государственной закупкой. Такие закупки не относятся к государственным, в том числе и в случаях, когда средства, которыми оплачивается приобретение сырья, поступили юридическому лицу за выполнение работ по договору заключенному с бюджетной организацией.

 

 

М.В. Бенсман.

Ведущий юрисконсульт

ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»

07.08.2009

  

Назад к списку