• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Вопросы-ответы: снижение цены на закупаемый товар

Вопросы-ответы: снижение цены на закупаемый товар

Вопросы-ответы по процедурам конкурсных закупок. В процессе проведения конкурса, после того как с поставщиками были проведены переговоры о снижении цен их предложений...

Вопрос 1.
    В процессе проведения конкурса, после того как с поставщиками были проведены переговоры о снижении цен их предложений, оформлен протокол заседания комиссии по результатам переговоров, и проведена оценка предложений, один из участников подал руководителю предприятия жалобу на действия конкурсной комиссии. В период пока шло рассмотрение и оценка конкурсных предложений, а затем рассмотрение жалобы участника на рынке снизились цены на закупаемый товар. В результате по оценке наших специалистов данный товар можно закупить по ценам ниже, чем предлагают участники конкурса. Имеет ли заказчик право отменить конкурс и провести новую закупку по более низким ценам?
Ответ:
     В соответствии с п. 105. Положения о порядке выбора поставщика конкурсная комиссия имеет право отклонить все конкурсные предложения до выбора наилучшего из них (если такое право предусмотрено конкурсными документами) если все конкурсные предложения содержат невыгодные для заказчика условия. Таким образом, в случае если процедура закупки была приостановлена до вступления в силу решения заказчика о выборе наилучшего конкурсного предложения и поставщика, то, по нашему мнению, комиссия вправе отклонить все конкурсные предложения по причине того, что они содержат невыгодные для заказчика условия. В этом случае конкурс признается несостоявшимся. Для подтверждения обоснованности такого решения комиссии целесообразно приложить документы, подтверждающие наличие предложений, на приобретаемый товар, с ценами ниже тех, которые предложены участниками процедуры закупки. Следует иметь в виду, что, в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика, признав конкурс несостоявшимся по причине невыгодности всех представленных предложений, заказчик вправе произвести закупку только путем проведения повторного конкурса. Исключение составляет случай предусмотренный п.162.3. Положения о порядке выбора поставщика, когда в результате признания конкурса несостоявшимся возникает необходимость в закупке товаров (работ, услуг) ежедневной потребности до заключения договора по результатам проведения новой процедуры.

Вопрос 2.
     Вправе ли организация, осуществляющая закупку за счет средств инновационного фонда, проводить переговоры по снижению цены с участниками конкурса? 
Ответ:
     Закупка за счет средств инновационного фонда относится к государственным закупкам. Порядок ее проведения регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №529 «О государственных закупках» (далее – «Указ №529»). В соответствии с п.п. 1.2. Указа № 529 проведение процедур закупок за счет бюджетных и приравненных к ним средств регулируется «Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь» (далее – «Положение о порядке выбора поставщика»), утвержденным данным Указом. В соответствии с п. 81. указанного Положения после истечения окончательного срока представления конкурсных предложений не допускается внесение изменений по существу конкурсного предложения. Допускается только внесение изменений по снижению цены конкурсного предложения выбранного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, если в результате проведенных переговоров между этим участником и заказчиком или уполномоченной организацией (по инициативе одного из них) было достигнуто такое соглашение. Также в соответствии с п. 117. Положения о порядке выбора поставщика с момента принятия решения о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя) до заключения договора ни заказчик (уполномоченная организация), ни выбранный поставщик (подрядчик, исполнитель) не имеют права предпринимать какие-либо действия, направленные на изменение договора, препятствующие его заключению, за исключением проведения переговоров по снижению цены наилучшего конкурсного предложения выбранного поставщика (подрядчика, исполнителя).
    Таким образом, нормы Положения о порядке выбора поставщика допускают проведение переговоров по снижению цены только с участником, чье конкурсное предложение признано наилучшим. Проведение переговоров с участниками в процессе проведения закупки до выбора наилучшего предложения указанное Положение не предусматривает.

Назад к списку