• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Можно ли проводить процедуру снижения цены заказа, если она не была оговорена в приглашении и документации для проведения переговоров?

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Можно ли проводить процедуру снижения цены заказа, если она не была оговорена в приглашении и документации для проведения переговоров?

         Организация проводит процедуру переговоров в соответствии с Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88. При вскрытии предложений выяснилось, что  все предложения содержат цену превышающую стартовую. Можно ли в этом случае проводить процедуру снижения цены заказа, если она не была оговорена в приглашении и документации для проведения переговоров?  

       Вопрос.
    Организация проводит процедуру переговоров в соответствии с Положением о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88. При вскрытии предложений выяснилось, что  все предложения содержат цену превышающую стартовую. Можно ли в этом случае проводить процедуру снижения цены заказа, если она не была оговорена в приглашении и документации для проведения переговоров?  

      Ответ. 18.07.2016
      В соответствии с п. 77 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 №88 (далее – Положение №88) процедура снижения цены заказа может быть проведена в случае, если в документации для переговоров дается указание на возможность ее проведения.
      При этом, в соответствии с нормой абз. 20 п. 68 Положения №88 документация для переговоров должна содержать право организатора переговоров на проведение процедуры снижения цены заказа и порядок проведения такой процедуры.
      Таким образом, отсутствие в документации о проведении переговоров указания на наличие у организатора права на проведение процедуры снижения цены заказа и порядка проведения такой процедуры является нарушением требований Положения №88. При этом, исходя из нормы абз. 20 п. 68 Положения №88, при отсутствии в документации для переговоров указания на возможности проведения процедура снижения цены заказа, проведение такой процедуры не допускается. 

Назад к списку