• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Выбор процедуры закупки при строительстве

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Выбор процедуры закупки при строительстве

        Вправе ли государственная организация при выборе подрядчика на выполнение строительных работ (ремонт помещений), финансируемых за счет собственных средств организации, проводить для выбора подрядчика не государственную закупку по Закону "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" от 13.07.2012 N 419-З, а закупку на основании Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 N 591 "О проведении процедур закупок при строительстве"?

       Вопрос. 16.10.2016

    Вправе ли государственная организация при выборе подрядчика на выполнение строительных работ (ремонт помещений), финансируемых за счет собственных средств организации, проводить для выбора подрядчика не государственную закупку по Закону "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" от 13.07.2012 N 419-З, а закупку на основании Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 N 591 "О проведении процедур закупок при строительстве"?

    Ответ. 18.10.2016

     Да вправе. 
    В соответствии со ст.1 Закона "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" N 419-З, государственная закупка - приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств.
     Таким образом, закупка, финансируемая не за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов, не относится к государственным закупкам и ее проведение не регулируется Законом о государственных закупках.
     П.п. 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 N 591, определено, что закупки работ, услуг при строительстве осуществляются с учетом требований настоящего Указа путем проведения подрядных торгов либо переговоров. При этом, в соответствии с п.п. 1.3. данного Указа, с 1 января 2016 г. его действие не распространяется на государственные закупки в строительстве.
   Поскольку указанная в вопросе закупка не относится к государственным, то выбор подрядчика должен проводиться посредством процедур определенным Указом № 591.

Назад к списку