• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Обеспечение исполнения договора при проведении подрядных торгов

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Обеспечение исполнения договора при проведении подрядных торгов

            Обязательно ли, при проведении подрядных торгов в соответствии Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88, устанавливать обеспечение исполнения договора?

       Вопрос.
       Обязательно ли, при проведении подрядных торгов в соответствии Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 N 88, устанавливать обеспечение исполнения договора?

      Ответ. 16.01.2017
      В соответствии с частью шестой пп. 31.3 п. 31 «Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов», утвержденного постановлением Совмина от 31.01.2014 N 88 (далее – Положение), при проведении подрядных торгов, в случае снижения участником цены предложения от 10 до 15 процентов, по отношению к цене заказа, договор заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора.
    Таким образом, при проведении подрядных торгов, заказчик обязан потребовать предоставление участником обеспечения исполнения договора, только при снижении участником цены предложения от 10 до 15 процентов, по отношению к цене заказа.
     В остальных случаях требование о предоставлении участником обеспечения исполнения договора является правом, а не обязанностью заказчика.
     Положение содержит и иные случаи предоставления участником обеспечения исполнения договора, при проведении иных процедур закупок.

Назад к списку