• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Вправе ли резидент Республики Беларусь согласится на отсрочку возврата предоплаты?

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Вправе ли резидент Республики Беларусь согласится на отсрочку возврата предоплаты?

Вопрос:

В рамках внешнеторговой сделки организация-резидент Республики Беларусь по договору купли-продажи товара сделала предоплату поставщику - резиденту Российской Федерации. Через некоторое время российская компания сообщила, о невозможности произвести поставку товара и о готовности возвратить полученный аванс в течение шести месяцев с момента направления сообщения об отказе от поставки, и предложила заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору.

Вправе ли резидент Республики Беларусь согласится на такую отсрочку возврата предоплаты?

      Вопрос.
      В рамках внешнеторговой сделки организация-резидент Республики Беларусь по договору купли-продажи товара сделала предоплату поставщику - резиденту Российской Федерации. Через некоторое время российская компания сообщила, о невозможности произвести поставку товара и о готовности возвратить полученный аванс в течение шести месяцев с момента направления сообщения об отказе от поставки, и предложила заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору.
      Вправе ли резидент Республики Беларусь согласится на такую отсрочку возврата предоплаты?

        Ответ. 29.08.2014 
        Не вправе.
    В соответствии с п.п. 1.9. Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее – Указ № 178) при импорте внешнеторговая операция может быть завершена путем возврата денежных средств (за вычетом комиссий банков-нерезидентов), ранее перечисленных в качестве платы за товары (охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности), выполненные работы, оказанные услуги.
     Однако, при этом, в соответствии с п.п. 1.4. Указа №178, при импорте, резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа. 
      Таким образом в случае возврата организацией нерезидентом Республики Беларусь аванса полученного за непоставленный ею товар, такой аванс должен быть возвращен не позднее 60 календарных дней с момента платежа (т.е. с даты когда резидентом была осуществлена уплата аванса). Предоставление организации-нерезиденту отсрочки возврата полученного аванса на более длительный срок будет являться нарушением импортером сроков завершения внешнеторговых операций. За данное нарушение предусмотрена ответственность, по статье 11.37. КоАП в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции. 


Назад к списку