• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.  
    E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс гор. +375 17 361-30-05

  • тел. моб. +375 29 331-76-18     
    Viber, WhatsApp

Расторжение трудового контракта до истечения его срока по соглашению сторон

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Расторжение трудового контракта до истечения его срока по соглашению сторон

         Можно ли расторгнуть трудовой контракт до истечения его срока по соглашению сторон?

     Вопрос.
     Можно ли расторгнуть трудовой контракт до истечения его срока по соглашению сторон?

      Ответ. 08.09.2016
     В соответствии со ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.
      В соответствии с разъяснением, приведенным в части третьей п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", контракт является разновидностью срочного трудового договора, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.
     Таким образом, трудовой контракт может быть прекращен по соглашению сторон до истечения его срока на основании ст. 37 ТК.

Назад к списку