• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Уведомление о назначении (замене) руководителя

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Уведомление о назначении (замене) руководителя

      В какой срок надо уведомить исполком о замене руководителя организации?

     Вопрос.
     В какой срок надо уведомить исполком о замене руководителя организации?

      Ответ. 18.04.2017
      В соответствии с  частью 3 п.22 «Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования», утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" коммерческие и некоммерческие организации, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, обязаны представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации уведомление о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) по форме, установленной Министерством юстиции, в течение десяти рабочих дней со дня такого назначения (замены).
   Форма такого уведомления утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 27.01.2009 N 8 (Приложение 18).
      За нарушение вышеуказанного срока руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по статье 23.16 КоАП, санкция по которой установлена в виде предупреждения или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Назад к списку