• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами

    Возможно ли требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК за просрочку оплаты в случае, если договор заключен, и оплата должна проводиться в иностранной валюте?

      Вопрос.
      Возможно ли требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК за просрочку оплаты в случае, если договор заключен, и оплата должна проводиться в иностранной валюте?

     Ответ. 19.09.2016
   Согласно п.1 ст. 366 ГК размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. 
  В соответствии с п.5  постановления № 1 от 21.01.2004 Пленума ВХС, поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором.
    Таким образом если законодательством или договором не установлено иное, в случае, если договор заключен, и оплата должна проводиться в иностранной валюте, требование уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 366 ГК является неправомерным.

Назад к списку