• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в.   E-mail: lcb@lcb.by

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Возможно ли создание двух отдельных товариществ собственников в объекте недвижимости, одно – собственников жилых помещений, другое - собственников нежилых помещений?

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Возможно ли создание двух отдельных товариществ собственников в объекте недвижимости, одно – собственников жилых помещений, другое - собственников нежилых помещений?

При строительстве объекта застройщиком было построено жилое здание с пристроенными к нему нежилыми помещениями, в которых расположены офисные и торговые помещения. Нежилые помещения оборудованы отдельным входом и являются фактически отдельным зданием пристроенным к жилому дому. Какое либо общее имущество, относящееся одновременно к жилому зданию и к пристроенным нежилым помещениям отсутствует.

Возможно ли создание двух отдельных товариществ собственников в данном объекте недвижимости, одно – собственников жилых помещений, другое - собственников нежилых помещений?

     Вопрос.
    При строительстве объекта застройщиком было построено жилое здание с пристроенными к нему нежилыми помещениями, в которых расположены офисные и торговые помещения. Нежилые помещения оборудованы отдельным входом и являются фактически отдельным зданием пристроенным к жилому дому. Какое либо общее имущество, относящееся одновременно к жилому зданию и к пристроенным нежилым помещениям отсутствует.
       Возможно ли создание двух отдельных товариществ собственников в данном объекте недвижимости, одно – собственников жилых помещений, другое - собственников нежилых помещений?

        Ответ. 30.10.2014

        Да, возможно.
        По общему правилу, в соответствии с частью 3 ст. 20 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" (далее – Закон), создание двух и более товариществ собственников по управлению недвижимым имуществом одного совместного домовладения не допускается. Однако той же нормой Закона предусмотрено, что в случае, если отдельная часть здания имеет изолированный вход и может быть без нарушения целостности других частей этого здания надстроена, реконструирована, перестроена либо снесена, допускается создание товарищества собственников для управления этой частью здания.
      Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 207 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК). Согласно данной норме создание двух и более товариществ собственников по управлению общим имуществом в одном многоквартирном жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), расположенном на придомовой территории, не допускается.
       Таким образом, представляется, что если часть здания имеет изолированный вход, и соответствует условию, предусмотренному частью третьей ст.20 Закона, и, при этом, отсутствует общее имущество, относящееся одновременно к жилому зданию и к пристроенным нежилым помещениям, по решению собственников имущества, расположенного в объекте недвижимости, может быть создано, как одно товарищество собственников, объединяющее собственников жилых и нежилых помещений, так и два товарищества для управления отдельными частями здания.

Назад к списку