• адрес г. Минск, ул. К. Чорного, д. 31-99в

  • тел./факс (017) 280-30-05

  • тел. +375 29 331-76-18

Ответственность за несвоевременную уплату налога

Уважаемые друзья и коллеги. В связи с частым изменение законодательства, ранее опубликованные ответы на вопросы, на момент прочтения, могут быть не актуальны, и не соответствовать действующим нормам законодательства. При прочтении ответа на вопрос обращайте, пожалуйста, внимание на дату его публикации.

Ответственность за несвоевременную уплату налога

      Организация, имеющая два расчетных счета в банке направила платежные поручения на уплату налога только на один из счетов. Будет ли в этом случае применяться норма абзаца второго части 2 примечания к статье 13.6 КоАП, освобождающие от ответственности за несвоевременную уплату налога?

     Вопрос.
      Организация, имеющая два расчетных счета в банке направила платежные поручения на уплату налога только на один из счетов. Будет ли в этом случае применяться норма абзаца второго части 2 примечания к статье 13.6 КоАП, освобождающие от ответственности за несвоевременную уплату налога?

     Ответ. 15.05.2017
     Нет, не будет.
     В соответствии с абз.2 ч. 2 примечания к статье 13.6 КоАП неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора, отраженной в налоговой декларации (расчете), не являются административным правонарушением в случае если плательщиком, иным обязанным лицом не исполнено налоговое обязательство по причине отсутствия на их счетах средств, достаточных для исполнения своевременно направленных поручений на перечисление сумм налогов, сборов в полном объеме.
      Однако, для применения данной нормы необходимо, чтобы плательщиком были соблюдены одновременно следующие условия:
  • поручения на перечисление сумм налогов, сборов направлены плательщиком в банк не позднее дня, установленного законодательством для уплаты налогов, сборов;
  • поручения на перечисление сумм налогов, сборов направлены на всю сумму налогового обязательства;
  • поручения на перечисление сумм налогов, сборов направлены плательщиком ко всем счетам плательщика в банке.
     При невыполнении хотя бы одного из указанных условий положения абзаца второго части 2 примечания к статье 13.6 КоАП не применяются.
     Таким образом, в случае если платежные поручения на уплату налога направлены не на все имеющиеся у организации счета, положения абзаца второго части 2 примечания к статье 13.6 КоАП применяться не будут

Назад к списку