Минская городская коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

«Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Станислав Ежи Лец.

Вопро-ответ о приобретении нерезидентом недвижимого имущества в Республике Беларусь

Вопрос:

Вправе ли частное унитарное предприятие, учредителем которого является юридическое лицо-нерезидент Республики Беларусь (резидент Великобритании) приобретать по договору купли-продажи недвижимое имущество?

Кто в этом случае будет являться собственником данного недвижимого имущества?

 

Ответ:

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Соответственно в данном случае все имущество предприятия находится в частной собственности учредителя - юридического лица (резидента Великобритании). Унитарному предприятию данное имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (ч. 4 п. 2 ст. 113 ГК).

Исходя из содержания ст. 44, 46, ч. 1 п. 1 ст. 113 ГК, унитарное предприятие является самостоятельным субъектом хозяйствования и обладает соответствующими полномочиями, которые предоставлены ему законодательством и собственником, в том числе и полномочиями на заключение договоров. Исходя из этого, унитарное предприятие вправе совершать от своего имени и за свой счет сделки по приобретению недвижимого имущества. При этом согласно п. 1 ст. 276 ГК унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Нормой пункта 3 ст. 276 ГК установлено, что унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества. Ограничения собственником могут быть установлены в уставе частного унитарного предприятия, утвержденном решением собственника и зарегистрированным в установленном порядке.

Таким образом, законодательством определено ограничение только на продажу, сдачу в залог недвижимого имущества без согласия собственника. Запрет на самостоятельное приобретение унитарным предприятием недвижимого имущества законодательством не установлен.

При осуществлении государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом следует учитывать следующие обстоятельства. Поскольку все имущество унитарного предприятия является частной собственностью его учредителя, то в соответствии с нормами ст. 113, 131 ГК, п. 2 ст. 8, ст. 59 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется за собственником имущества унитарного предприятия, то есть за учредителем. При этом право хозяйственного ведения регистрируется за частным унитарным предприятием.

Из вышесказанного следует, что частное унитарное предприятие имеет право приобретать по договорам купли-продажи недвижимое имущество. При этом собственником недвижимого имущества будет являться учредитель предприятия. Заключая договор купли-продажи недвижимости, следует указать в нем, что право собственности возникает у собственника унитарного предприятия, но недвижимое имущество переходит частному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. При этом наименование собственника частного унитарного предприятия не является существенным условием договора и может в договоре не указываться.

 

М.В. Бенсман.

Ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»


Возврат к списку