Минская городская коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

«Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Станислав Ежи Лец.

Вопрос-ответ: является ли проведение квалификационного отбора, при закупке за счет собственных средств, обязательным?

Республиканское унитарное предприятие проводит закупки товаров в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529 «О государственных закупках» и постановлением Совета министров от 29 декабря 2007 г. № 1894 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг)».

Подпунктом 1.2.5. указанного постановления №1894 установлено, что к особенностям закупок за счет собственных средств относится, в числе прочего, «определение организацией необходимости проведения квалификационного отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также порядка его проведения и перечня документов и сведений, которые в подтверждение своей квалификации представляет участник». Однако в соответствии с частью второй подпункта 1.2.3., того же постановления, который регулирует порядок проведения с участниками конкурсов переговоров о снижении цен представленных ими конкурсных предложений, конкурсная комиссия, проводит такие переговоры после рассмотрения поступивших конкурсных предложений и проведения квалификационного отбора участников конкурса.

Просим разъяснить является ли проведение квалификационного отбора участников конкурса, при закупке за счет собственных средств, обязательным или заказчик вправе сам принимать решение проводить такой отбор или нет?

Обязательность оценки заказчиком квалификационных данных участников при проведении конкурсов установлена пунктом 35 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №529 (далее – «Положение о закупках»). Однако следует иметь в виду, что данное Положение регулирует порядок проведения государственных закупок. Порядок проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств государственными унитарными предприятиями, государственными объединениями и иными юридическими лицами, имущество которых находится в государственной собственности, определен постановлением Совета министров от 29 декабря 2007 г. № 1894 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг)» (далее – «Постановление №1894»). В соответствии с данным постановлением такие организации осуществляют закупки товаров (работ, услуг), за счет собственных средств, согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь и Указу Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. №529 «О государственных закупках» с учетом особенностей, предусмотренных указанным постановлением. 
           
Одной из таких особенностей, установленной Подпунктом 1.2.5. Постановления №1894, является право заказчика (т.е. организации проводящей конкурс) самостоятельно определять наличие необходимости проведения квалификационного отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также порядка его проведения и перечня документов и сведений, которые в подтверждение своей квалификации представляет участник.

Подпункт 1.2.3. Постановления №1894 устанавливает только порядок проведения с участниками конкурсов переговоров о снижении цен представленных ими предложений. При этом абзац первый части второй данного подпункта определяет начало периода, в течение которого конкурсная комиссия обязана совершить предписанные ей действия по проведению таких переговоров. Согласно данной норме указанные действия комиссия обязана начать после рассмотрения поступивших конкурсных предложений и проведения квалификационного отбора участников конкурса.

Учитывая наличие прямой нормы подпункта 1.2.5. Постановления №1894, которой установлено право заказчика самостоятельно принимать решение о проведении либо не проведении квалификационного отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей), очевидно, что указание в подпункте 1.2.3. на проведение переговоров о снижении цен конкурсных предложений после рассмотрения поступивших конкурсных предложений и проведения квалификационного отбора участников конкурса, не исключает действие подпункта 1.2.5.

Подпункт 1.2.3. конкретизирует, в какой срок конкурсной комиссии необходимо начать проведение процедуры переговоров о снижении цен конкурсных предложений, в случае если при проведении конкурса проводится квалификационный отбор участников. Если же организация, проводящая конкурс, примет решение не проводить квалификационный отбор участников, то соответственно проводить процедуру переговоров о снижении цен конкурсных предложений конкурсная комиссия должна непосредственно после рассмотрения поступивших конкурсных предложений. При этом уведомление о проведении переговоров направляется только участникам, предложения которых допущены к процедуре оценки конкурсных предложений.

Следует обратить внимание на отличие установленных Положением о закупках понятий «рассмотрение поступивших конкурсных предложений» и «оценка конкурсных предложений». В соответствии с пунктом 99 Положения о закупках рассмотрение конкурсных предложений проводится конкурсной комиссией в течение десяти рабочих дней после вскрытия конвертов с предложениями участников. При этом конкурсная комиссия рассматривает поступившие предложения только на их соответствие требованиям конкурсных документов. При оценке же конкурсных предложений, в соответствии с Главой 20 Положения о закупках, конкурсной комиссией определяется наиболее выгодное для заказчика предложение. При этом к оценке допускаются только те предложения, которые при их рассмотрении комиссией признаны соответствующими требованиям конкурсных документов.


Возврат к списку