Минская городская коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

«Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Станислав Ежи Лец.

Охрана труда

 Какие требования предъявляются к директору предприятия негосударственной формы собственности с численностью работающих до 100-150 человек по вопросам организации охраны труда? Кого можно назначать на должность специалиста по охране труда?

 

Общие вопросы охраны труда в организациях регулируются Главой 16 Трудового кодекса Республики Беларусь. В частности статья 226 Кодекса определяет перечень возложенных на нанимателя в связи с этим обязанностей.

В первую очередь руководителю предприятия следует обеспечить назначение должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, а также разработку и введение в действие локальных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по охране труда на предприятии.

В зависимости от численности работников в организации может быть создана служба по охране труда, либо введена должность специалиста по охране труда. Кроме того, соответствующие обязанности могут быть возложены на должностных лиц, имеющих соответствующую подготовку (прошедших обучение), либо на одного из руководителей организации.

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Республики Беларусь должности специалистов по охране труда в производственной сфере вводятся нанимателями при численности работающих свыше 100 человек, а в других отраслях - свыше 200 человек. При необходимости руководитель организации вправе принять решение о введении должности специалиста по охране труда при меньшей численности сотрудников. При невозможности организации работы и осуществления контроля по охране труда работниками нанимателя он вправе привлечь для проведения консультаций и дачи рекомендаций по безопасной организации труда соответствующих специалистов из иных организаций.

Деятельность службы охраны труда в организациях регулируется Положением о службе охраны труда. В соответствии с частью четвертой ст. 227 Трудового Кодекса постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 №82 «Об утверждении типового положения о службе охраны труда организации» было утверждено Типовое положение о службе охраны труда (далее - «Типовое положение»). Указанный нормативный акт устанавливает правовые основы организации и деятельности службы охраны труда нанимателей всех организационно-правовых форм, определяет задачи, функции и права этой службы.

В соответствии с пунктом 21 Типового положения, при численности работников менее нормативов указанных в статье 227 Трудового Кодекса и отсутствии в организации специалиста по охране труда его обязанности возлагаются на другого специалиста (после соответствующего обучения и проверки знаний) или на заместителя руководителя организации, ответственного за организацию охраны труда, в соответствии с законодательством.

Таким образом, если в организации производственной сферы численность работников более 100 человек, а в организации другой отрасли более 200 человек, то для организации работы и осуществления контроля по охране труда наниматель обязан ввести должность специалиста по охране труда или создать соответствующую службу из числа лиц, имеющих необходимую подготовку. Структура и состав службы охраны труда устанавливаются в зависимости от численности работающих, характера и степени опасности производства. При численности работающих в организации 250 и более человек численность службы определяется в соответствии с Нормативами численности специалистов по охране труда на предприятиях, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 июля 1999 г. № 94

В случае если численность работников в организации меньше указанных нормативов руководитель вправе не вводить в организации должность специалиста по охране, а направить одного из сотрудников для прохождения соответствующей подготовки, после чего возложить на него соответствующие обязанности.

В соответствии с пунктом 8 Типового положения порядок взаимодействия службы с подразделениями, их полномочия, а также обязанности, ответственность и права соответствующих должностных лиц и специалистов организации в решении вопросов охраны труда устанавливаются системой управления охраной труда (Положением об организации работы по охране труда), другими локальными нормативными актами. Пунктом 11 Типового положения установлено, что на его основе в организациях должны быть разработаны положения о службе охраны труда, учитывающие специфику и характер деятельности предприятия.

Таким образом, для соблюдения установленных законодательством требований, руководителю предприятия с небольшой численностью работающих необходимо направить одного из сотрудников для прохождения соответствующей подготовки, после чего возложить на него обязанности специалиста по охране труда, и обеспечить разработку и введение в действие в организации Положения об организации работы (системы управления охраной труда).

В случае если руководителем организации принято решение о введении должности специалиста по охране труда  (как правило, это должность «инженер по охране труда»), то на эту должность может быть принято лицо, соответствующее требованиям, предъявляемым к таким специалистам. В частности, в соответствии с квалификационными характеристиками должностей служащих, указанными в ЕКСД «Должности служащих для всех отраслей экономики», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159:

- на должность инженера по охране труда назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет;

- на должность инженера по охране труда II категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда и технике безопасности или на других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет;

- на должность инженера по охране труда I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда и технике безопасности II категории не менее 3 лет.

  

М.В. Бенсман

Ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»


Возврат к списку