Минская городская коллегия адвокатов

Адвокатское бюро

«Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Станислав Ежи Лец.

Об изменении валюты займа

Вопрос:

Организация, зарегистрированная в Российской Федерации, предоставила займ резиденту Республики Беларусь в рублях Республики Беларусь.

Вправе ли стороны по договору заключить дополнительное соглашение к договору займа об изменении валюты, в которой будет возвращаться займ на российские рубли?

Требует ли заключение такого договора займа получения разрешения национального банка Республики Беларусь.

 

Ответ:

В соответствии со ст. 4. Закона Республики Беларусь "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон) сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях, платежных документов в белорусских рублях являются валютными операциями.

В соответствии со ст. 7 Закона валютными операциями, связанными с движением капитала, являются проводимые между резидентами и нерезидентами валютные операции, не относимые к текущим. В перечень текущих валютных операций, определенных ст. 5 Закона, расчеты по договорам займа не входят.

Таким образом, договоры займа, заключаемые между резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, являются валютными операциями, связанными с движением капитала.

В соответствии с п.п. 8.2. п. 8. Правил проведения валютных операций, утвержденных  постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 (ред. от 26.08.2015) (далее – Правила), если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом не допускается изменение валюты обязательств денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Однако из данного правила есть исключение. В соответствии с п. 13-2 Правил изменение валюты денежных обязательств в случаях, не разрешенных нормой п. 8 Правил, допускается на основании разрешения Национального банка.

Таким образом, если договор на предоставление займа от резидента Российской Федерации резиденту Республики Беларусь выражен в белорусских рублях, то изменить валюту в которой будет возвращаться займ на российские рубли возможно исклюичтельно при получении на это разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст. 10 Закона резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, на основании разрешений Национального банка, если иное не установлено Законом или Президентом Республики Беларусь.

Перечень валютных операций, связанных с движением капитала, на совершение которых  юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами не требуется получения разрешения Национального банка, содержится в ч. 5 ст. 10 Закона. Однако займы в данный перечень не входят. При этом в указанный перечень входят операции, для которых Национальным банком установлен уведомительный и (или) регистрационный порядок их проведения.

П. 20. Правил определено, что субъекты валютных операций - резиденты (кроме банков) в уведомительном порядке осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, не указанные в пунктах 18 - 19 Правил, а также не указанные в статье 10 Закона.

П.п.18.8. п.18 Правил определено, что субъекты валютных операций - резиденты (кроме банков) осуществляют получение кредитов и (или) займов на основании разрешений Национального банка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, при наличии хотя бы одного из следующих условий:

-    процентная ставка за пользование кредитом и (или) займом превышает следующие уровни: при проведении операций в долларах США, евро - 14 процентов годовых; при проведении операций в иных иностранных валютах, белорусских рублях - увеличенный на 5 процентных пунктов размер ставки рефинансирования соответствующего центрального (национального) банка, действующей на дату получения кредита и (или) займа субъектом валютной операции - резидентом;

-    процентная ставка за пользование кредитом и (или) займом в случае просрочки возврата кредита и (или) займа (в сумме увеличения размера процентов в связи с просрочкой возврата кредита и (или) займа) и размер неустойки (штрафа, пени) в совокупности превышают 0,01 процента за каждый день просрочки (3,65 процента годовых). Для расчета данного уровня в случае, если в договоре размер неустойки (штрафа, пени) выражен фиксированной суммой, осуществляется ее пересчет в процентное выражение;

-    в договоре между субъектом валютных операций - резидентом (кроме банка) и нерезидентом (кроме банка-нерезидента) наряду с процентной ставкой за пользование кредитом и (или) займом установлена обязанность осуществлять иные дополнительные платежи (кроме платежей за пользование кредитом и (или) займом в случае просрочки возврата кредита и (или) займа (в сумме увеличения размера процентов в связи с просрочкой возврата кредита и (или) займа), а также платежей по уплате неустойки (штрафа, пени));

-    сумма кредита и (или) займа направляется на оплату денежных обязательств резидента (кредитополучателя, заемщика), минуя его счет в банке;

-    исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика;

-    кредитодатель или заимодавец зарегистрирован в государстве (на территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях (оффшорные зоны).

Таким образом, в зависимости от условий договора займа, такие сделки заключаются либо в уведомительном порядке, либо на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь.

   30 декабря 2015 г.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры»

М.В. БЕНСМАН,

тел. (029) 331-76-18   

Возврат к списку